суббота, 26 января 2013 г.

Ускоряем работу вашегокомпьютера ;)




Ваш компьютер стал хуже работать, часто зависать и тормозить? Странное жужжание стало доноситься из корпуса? Все это и многое другое может означать тот факт, что компьютеру требуется чистка, как программная, так и аппаратная. В статье будут описаны основные принципы и советы по чистке ПК, как аппаратной, так и программной.

Внимание! Все действия вы совершаете на свой страх и риск и если вы не уверены в своих силах, то лучше отдать свой компьютер в руки специалистов, компаний, которые специализируются на таких вещах как ремонт компьютеров, ит аутсорсинг и им подобным!

Аппаратная чистка

Начать можно, пожалуй, с аппаратной, то есть «железной» чистки вашего компьютера.

Во-первых, выключите компьютер, отключите его от питания, вытащите все провода из разъемов и поместите системный блок на какую-либо большую и ровную поверхность, например на стол.
Откройте крышку системного блока и начинайте работать, пытаясь сделать хотя бы часть из перечисленных ниже шагов.

Сначала протрите или пропылесосьте (аккуратно!) всю пыль, которую сможете увидеть.

Затем вам следует удалить пыль, которая находится на таких важных комплектующих как: процессор (протрите лопасти вентилятора и, если необходимо, радиатор, дополнительно можете аккуратно нанести на сам процессор маленький слой термопасты), видеокарта (снимите вентилятор и так же прочистите его от пыли), плашки оперативной памяти (вытащите и осторожно пройдитесь по контактам ластиком, а так же уберите с самих плашек всю пыль) жесткий диск (его достаточно просто насухо обтереть тряпочкой) и, наконец, блок питания (его можете даже не разбирать, просто пропылесосить сквозь отверстия для отвода воздуха).

Когда основные комплектующие очищены, пришло время заняться более мелкими деталями и устройствами, вроде дисковода, сетевой карты и карт-ридера. Им внимания стоит уделять чуть-чуть меньше, поскольку такие устройства перегреваются или выходят из строя из-за пыли куда реже. Поэтому достаточно просто продуть или протереть их, даже не отсоединяя.

С «железом» мы закончили, пора перейти к программной части машины.




Программная чистка



Первым делом стоит провести полную проверку компьютера на наличие вирусов любой антивирусной программой, например Антивирусом Касперского. Лечите, а лучше удаляйте все найденные угрозы.

Теперь перейдем к чистке диска. Зайдите в «Установка и удаление программ» (Пуск-Панель управления) и удалите все игры и программы, которыми не пользовались уже больше месяца. Потом внимательно проверьте все свои папки с документами\музыкой\видео\прочим на предмет ненужных или устаревших файлов, которые тоже можно удалить.
После этого можно провести дефрагментацию диска, которая способна существенно поднять производительность ПК.

Так же, следует скачать бесплатную программу Ccleaner, которая поможет почистить реестр, удалить временные файлы, а так же сможет убрать или добавить программы из списка автозагрузки (сделайте так, чтобы там находились лишь действительно нужные вам программы)

После этих несложных действий, можете считать, что программная чистка закончена.

Итоги

После успешной чистки компьютер может начать работать быстрее на показатели от 1%-50%, ведь процессор больше не перегревается от пыли, система не загружена лишними процессами и имеет легкий и быстрый доступ ко всем ресурсам.

Если же у вас нет лишнего времени или же просто замучила лень, то вы так же можете найти компании, которые способны предоставить услугу под названием абонентское обслуживание компьютеров, которая означает, что с определенной периодичностью и за определенную плату, чисткой вашего компьютера будут заниматься профессионалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий